“Instituto Superior de Especialidades Técnicas de Temuco”
Entregando formación desde 1905

Extraescolar

Actividades Extraescolares

Coordinador de actividades:  Profesor Roberto Mellado

 

 Las actividades extraprogramaticas del Instituto Superior de Especialidades Técnicas de Temuco son una oportunidad que se brinda a los estudiantes como un complemento a la formación académica y personal.

Las actividades serán destinadas a todos los estudiantes de manera voluntaria, ellos podrán elegir la actividad que más se adecua sus intereses personales.

Se busca crear espacios de convivencia entre los estudiantes de diferentes niveles pero con objetivos deportivos en común, logrando buscar un rendimiento deportivo y crecimiento personal fortaleciendo valores como la amistad, trabajo en equipo y liderazgo. Aumentando la participación de los estudiantes en actividades deportivas representando a su establecimiento educacional.

 

TALLERES EXTRAESCOLARES 2018

Taller Niveles Día – Hora Profesor Encargado
Taller de Cestería y Telar Estudiantes  1° a 4° Medio LUNES           15:55-17:55 Silvia Catrilaf
Taller Gimnasio de musculación Estudiantes  1ºA   1ºB   1ºC LUNES           15:10-16:10 Roberto Mellado
Taller de Debate Estudiantes 1° a 4° Medio LUNES           15:15.17:00 Alejandro Paredes
Fútbol Masculino Estudiantes  1° a 4° Medio LUNES           15:10-17:10 Alberto Sepúlveda
Taller Gimnasio de musculación Estudiantes  3°A – 3°B – 3ºC- 3°D LUNES           15:55-17:30 Roberto Mellado
Gastronomía Estudiantes LUNES           15:10-18:10 Claudia Estrada
Taller de Manualidades Apoderados MARTES        15:10-17:10 Tatiana Arias
Taller de Ciencias Estudiantes  1° a 4° Medio MARTES        15:20-17:20 Carla Matus
Fútbol Femenino Estudiantes  1° a 4° Medio MARTES        15:10-17:10 Roberto Mellado
Taller de Artes Estudiantes  1° a 4° Medio MIÉRCOLES  14:25-16:25 Tatiana Arias
Taller de Liderazgo Estudiantes  1° a 4° Medio MIÉRCOLES  15:10-16:40 Alejandro Paredes
Taller de Danza Estudiantes  1° a 4° Medio MIERCOLES  15:10-17:10 Leslie Jara
Taller Gimnasio de musculación Estudiantes  1ºD-  1ºE –  1ºF- 2ºA MIÉRCOLES  14:25-15:40 Roberto Mellado
Taller Gimnasio de musculación Estudiantes  3°E -3°F- 3°G- 3°H- 4°A MIÉRCOLES  15:10-16:20 Roberto Mellado
Básquetbol  Masculino Estudiantes  1° a 4° Medio JUEVES          13:30-15:30 Leslie Jara
Taller de Ciencias Estudiantes  1° a 4° Medio JUEVES          13:40-14:40 Carla Matus
Básquetbol  Femenino Estudiantes  1° a 4° Medio JUEVES          14:25-16:25 Roberto Mellado
Gastronomía Apoderados JUEVES          15:10-17:40 Claudia Estrada
Taller Gimnasio de musculación Estudiantes  2°B- 2°C- 2°D- 2°E VIERNES        13:40-14:40 Roberto Mellado
Taller Gimnasio de musculación Estudiantes  4°B -4°C- 4°D- 4°E- 4°F- 4°G VIERNES        15:10-16:15 Roberto Mellado
Taller de Voleibol Estudiantes  1° a 4° Medio VIERNES        14:00-16:00 Erick bustos

 

NOTA: LOS ESTUDIANTES DEBEN CONTAR CON UNA AUTORIZACIÓN FIRMADA DE SU APODERADO PARA PODER PARTICIPAR EN DICHAS ACTIVIDADES.  CUALQUIER DUDA, CONTACTAR AL COORDINADOR DE ACTIVIDADES EXTRAPROGRAMÁTICAS SR. ROBERTO MELLADO.

 

Fotos