“Instituto Superior de Especialidades Técnicas de Temuco”
Entregando formación desde 1905

Correos Funcionarios

 

 

Directora

Docente Directora Teresa Verónica Araya Mondaca liceotecnico@temuco.cl
 

 

Sub Director

Docente Subdirector Pedro Antonio Morales  Aedo pmorales@isett.cl
 

 

Inspectoría general

Docente Inspectora General Claudia Martínez cmartinez@isett.cl
Docente Inspectora General Natalia Castillo ncastillo@isett.cl
Docente Inspector General Carlos Barra cbarra@isett.cl

Unidad Técnica Pedagógica

UTP UTP UTP utp@isett.cl
Docente Jefe de UTP Hilda Evelyn Aguayo Beñaldo eaguayo@isett.cl
Docente Evaluador Jorge Rodrigo Faúndes Catalán jfaundes@isett.cl
Docente Docente Katherine Silvia Castro Meriño kcastro@isett.cl
Docente Jefa de Especialidades Técnicas Marcela Gemita Gómez Villar mgomez@isett.cl
 

 

Orientación

Docente Orientador Héctor Enrique Cayupil Méndez hcayupil@isett.cl
Asistente Social Asistente Social Lidia Del Carmen Beltrán Cofré lbeltran@isett.cl
 

 

Convivencia Escolar

Convivencia Isett Convivencia Isett Convivencia Isett convivencia@isett.cl
Docente Encargada de Convivencia Escolar Paula Alejandra Calabrano Zurita pcalabrano@isett.cl
Asistente Social Asistente Social Romanette Elizabeth Olivera Vera rolivera@isett.cl
Psicólogo Psicólogo Waldo Javier Lillo Parra wlillo@isett.cl
Psicóloga Psicóloga Karina Bernardita Vásquez Richter kvasquez@isett.cl

Informática

Informático Informático Mauricio Marcelo Weitzel Díaz informatico@isett.cl
 

 

Programa de Integración Escolar

Coordinador Pie Coordinador Pie Coordinador Pie pie@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Ingrid Beatriz Villagrán Pardo ivillagran@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Alicia Bobadilla Arrollo abobadilla@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Christina Andrea Espejo cespejo@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Claudia Andrea Rey Bravo crey@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Diana Paulina Isla Jofré disla@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Evelyn Cintia Ávila Suazo eavila@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Gloria Minerva De Lourdes Contreras gcontreras@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Paulina  Daniela Castillo Alarcón pcastillo@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Paola Maribel Linconao Caniunlaf plinconao@isett.cl
Docente Educadora Diferencial Angélica Elizabeth Ferrada Cid aferrada@isett.cl
 

 

 Docentes

Docente Lenguaje Adib Sade Sandoval asade@isett.cl
Docente Lenguaje Daniel Roñal Caro Bustos dcaro@isett.cl
Docente Lenguaje Paola Maribel Linconao Caniunlaf plinconao@isett.cl
Docente Lenguaje Verónica Vallejos Benavides vvallejos@isett.cl
Docente Matemáticas Macarena Quintana Leal mquintana@isett.cl
Docente Matemáticas María Verónica Silva msilva@isett.cl
Docente Matemáticas Ramiro Orlando Peredas Mieres rperedas@isett.cl
Docente Matemáticas Katherine Silvia Castro Meriño kcastro@isett.cl
Docente Matemáticas Alex Felipe Lozano Melivilu alozano@isett.cl
Docente Historia Fabiola Andrea González Vidal fgonzalez@isett.cl
Docente Historia juan Antonio jara Rivas jjara@isett.cl
Docente Historia Meylin Ailin Vildoso Ortiz mvildoso@isett.cl
Docente Historia
Juan Alberto Chávez Barriga
jchavez@isett.cl
Docente Filosofia Ismael Romualdo Carimán Curiqueo icariman@isett.cl
Docente Ingles Hilia Parra San Martin hparra@isett.cl
Docente Ingles Kevin Alan Caroca Albarrán kcaroca@isett.cl
Docente Ciencias Carla Matus Vega cmatus@isett.cl
Docente Ciencias Marisol Del Carmen Infante minfante@isett.cl
Docente Ciencias Marlene Cecilia Raddatz mraddatz@isett.cl
Docente Ciencias Ashly Treissy Jaque Espinoza ajaque@isett.cl
Docente Educación física Ivan Edgardo Morales Manríquez imorales@isett.cl
Docente Educación física Leslie Vanessa Jara Espinoza ljara@isett.cl
Docente Educación física Roberto Javier Mellado Salgado rmellado@isett.cl
Docente Educación Musical Jessica Celis Garrido jcelis@isett.cl
Docente Artes Visuales Patricio nicholas Sandoval Aravena psandoval@isett.cl
Docente Religión Rosa Del Carmen Galaz rgalaz@isett.cl
Docente Religión Ruth Angélica Bórquez Valdebenito rborquez@isett.cl
Docente Religión Rosa Myriam Cayunao Llancao rcayunao@isett.cl
Docente Emprendimiento Lizette Del Carmen Andrade landrade@isett.cl
Docente Gastronomía Miguel Ángel Lillo Mardones mlillo@isett.cl
Docente Gastronomía Mónica Alejandra Venegas mvenegas@isett.cl
Docente Gastronomía Pamela Alejandra Mellado pmellado@isett.cl
Docente Gastronomía Marcela Del Carmen Torres mtorres@isett.cl
Docente Gastronomía Daniel Eduardo Cueto Salinas dcueto@isett.cl
Docente Párvulos Jenny Rosa Vega Salinas jvega@isett.cl
Docente Párvulos Marcela Gemita Gómez Villar mgomez@isett.cl
Docente Párvulos Angélica Pamela Henrríquez uribe ahenrriquez@isett.cl
Docente Enfermería Denisse Del Carmen Gómez Beroiz dgomez@isett.cl
Docente Enfermería Iris Ester Cayul icayul@isett.cl
Docente Enfermería Lorena Guerrero Vasconcello lguerrero@isett.cl
Docente Enfermería Dayana Cornejo Ávila dcornejo@isett.cl
Docente Enfermería Aldo Virgilio Retamal Burgos aretamal@isett.cl
Docente Hotelería Mauricio Chavez mchavez@isett.cl